Questo il programma per giovedì 6 dalle 14 alle 23.
Spazio Pista – Rappresentazioni
14 – 14,45: 3° Primaria di Piano di Conca – “Un lucchese al corso”.
15,00 – 15,30: 3° Primaria di Piano di Conca – “Canti e balli popolari”
15,30 – 16,00: 3° – 4°B – 5°A – 5°B Primaria di Piano di Conca – “Flauto di Pan”
16,00 – 16,30: 3° – 4°B – 5°A – 5°B Primaria di Piano di Conca – Ballo da sala
17,00 – 17,30: Infanzia di Piano di Mommio “ Jo di villa Spinola e la festa delle olive”
19,00 – 20,00: 5°A Primaria di Piano di Conca – Musical “Grease”
Spazio conferenze
dalle 14,00 ; 1° Primaria di Piano di Conca – mostra dei lavori effettuati in collaborazione con le “Biglie Gialle” e laboratorio
Spazi vari – Laboratori e giochi per nido e infanzia Piano di Conca (5 anni) e Corsanico.
• Nido d’infanzia “G Del Magro” Massarosa: “Tra gioco e natura”
• Nido d’infanzia “Girotondo” Piano di Mommio: “Nati per Leggere”
• Ludobus – Cooperativa Gardenia
• Laboratorio di Cartapesta – Cooperativa Crea
• Colorazione creta – Cooperativa Crea
• Musica – Cooperativa Crea
• Laboratorio Teatrale – Cooperativa Il Cappello
• Racconto Cappuccetto Rosso – Cooperativa Il Cappello
Asft Assemblea Scuola Famiglia Territorio
Per venerdì 7 giugno si parte invece dalla mattina.
8.30 – 12.30 Giochi di fine anno per:
• Primaria Corsanico
• Primaria Stiava
• Primaria Piano di Conca 1° – 3° – 4°B – 5°A – 5°B
• Secondaria di Primo Grado Classi Prime
In particolare:
8.30 – 9: Accoglienza
9 – 10: giochi e laboratori
10 – 10.30: merenda
10.30 -12.30/13: giochi e laboratori
13: Conclusione giochi di fine anno
16.30 – 20: Rappresentazioni e premiazioni della Scuola Secondaria di Primo grado
Spazio Pista
Ore 16,30 – 17,00: Esibizione di Ginnastica Artistica – Riconoscimento ai partecipanti di giochi sportivi e alle eccellenze sportive della Scuola Secondaria.
Ore 17,00 – 17,15: Esecuzione di brani degli allievi ed allieve di Pianoforte.
Ore 17,15 – 17,45: Rappresentazione del … “Circo” – Riconoscimento ai partecipanti del corso della Scuola di Circo “Libera Tutti”.
Ore 17,45 – 18,00: Orchestra.
Ore 18,00 – 18,15: Riconoscimento ai partecipanti dei concorsi di arte.
Ore 18,15 – 18,45: Lettura drammatizzata di testi teatrali a cura della classe 2°A.
Ore 18,45 – 19,00: Riconoscimento ai partecipanti dei corsi di ECDL, Trinity, Latino, Giornalismo. Riconoscimento Progetto Conad
0re 19,00 – 19,20: Restituzione del lavoro fatto da CREA nei Pomeriggi di Archimede – Proiezione video CREA – Riconoscimento ai partecipanti dei pomeriggi di Archimede.
Ore 19,20 – 19,30: Premiazione Scacchi dei tornei di plesso della Scuola Secondaria di Primo grado e della Scuola Primaria di Stiava.
Spazio conferenze
Ore 19,30 – 20,00: riconoscimento alle classi 3°C – Istituto Comprensivo Massarosa 2 e 3°B – Istituto Comprensivo Massarosa 1 per la partecipazione a “Gettiamo le basi per formare la cultura della prevenzione” progetto a cura della Inail, Comune di Massarosa, Anmil.
Ore 19,45 Inizio Cena sociale
Si ritira la propria cena al self service dopo aver ritirato all’ingresso il tagliandino del proprio tipo di menù.