CONCORSO "ARTIGIANATO E SCUOLA". ECCO I NOMI DI TUTTI I VINCITORI - Confartigianato, La voce degli Enti Versiliatoday.it

CONCORSO “ARTIGIANATO E SCUOLA”. ECCO I NOMI DI TUTTI I VINCITORI

LUCCA. Ecco l’elenco integrale dei premiati per la XXXII edizione del concorso “Artigianato e Scuola” organizzato dalla Confartigianato imprese Lucca.

La traccia del Concorso era : “Nei 150 dell’unità d’Italia il ruolo degli artigiani è stato duplice: mediante il loro lavoro si sono resi disponibili per l’unificazione del Paese;  hanno creato ricchezza diventando essi stessi elemento di coesione sociale.

Ecco i premiati.

XXXII CONCORSO “ARTIGIANATO E SCUOLA”

SCUOLE MEDIE SUPERIORI

 

SEZIONE ELABORATO SCRITTO

 

1° PREMIO (€ 500,00) NON ASSEGNATO

2° PREMIO (€ 250,00) RUGANI ELEONORA

“L’ORGOGLIO NAZIONALE”

CLASSE  4C

LICEO SOCIOPSICO PEDAGOGICO 

N. MACCHIAVELLI – LUCCA

INS. LUCIA LENA

 

3° PREMIO (€ 150,00) NON ASSEGNATO

SEZIONE DOCUMENTAZIONE FOTOGRAFICA

 

1° PREMIO (€ 500,00)

SERNACCHIOLI LIVIA

“ALBUM”

CLASSE 5C

LICEO SOCIOPSICO PEDAGOGICO

N. MACCHIAVELLI – LUCCA

INS. LUCIA LENA

2° PREMIO (€ 250,00) NON ASSEGNATO

3° PREMIO (€ 150,00) NON ASSEGNATO

 

SEZIONE DISEGNO ED ELABORATO GRAFICO-PRATICO

1° PREMIO (€ 500,00) LAVORO DI GRUPPO 

“IMPIANTO CIVILE DI ILLUMINAZIONE AD 

ENERGIA SOLARE E CONTROLLO TRAMITE P.L.C.”

CLASSE 5 TECNICI

SCUOLA  IPSIA G. GIORGI – LUCCA 

INS. GINI EDUALDO

1° PREMIO (€ 500,00) DI LORENZO FRANCESCA

“LUCCA IN FIORE”

CLASSE 5 A

ISA-A. PASSAGLIA – LUCCA

INS. FAGNI M.TERESA

 

2° PREMIO (€ 250,00) LAVORO DI GRUPPO

“DISSALATORE AD ENERGIA SOLARE”

CLASSE 4TSE  SERALE

ISI MICHELANGELO-FORTE DEI MARMI

INS. NERI FRANCO

 

 

2° PREMIO (€ 250,00)

EX-AEQUO LAVORO DI GRUPPO

PLASTER ART 

CLASSE 3 SEZ. B

LICEO ARTISTICO S.STAGI-PIETRASANTA

INS.TOMEI-MOLINARI SIMI

 

2° PREMIO (€ 250,00) CESCA ELISA

EX-AEQUO “IL LIUTAIO”

CLASSE 3 D

ISA A.PASSAGLIA

INS. FAGNI M. TERESA

 

 

3° PREMIO ( € 150,00) LAVORO DI GRUPPO

EX-AEQUO PEZZI MECCANICI

CLASSE 3 OM -4 MECCANICI

IPSIA S.SIMONI 

INS. INNOCENTI-ROCCHICCIOLI-GIAMPAOLI

 

3° PREMIO (€ 150,00)

EX-AEQUO LAVORO DI GRUPPO

“LA MODA FEMMINILE NELL’OTTOCENTO”

CLASSE 4 A

ISI CIVITALI

INS. CECCHERELLI  ANNA PAOLA

 

3° PREMIO ( E 150,00) LAVORO DI GRUPPO

“L’ITALIA TERRA DI ARTIGIANATO”

CLASSE LABORATORIO ARTISTICO/SCULTURA E DEC.PLASTICA – BIENNIO LICEO

LICEO ARTISTICO S.STAGI-PIETRASANTA

INS. MARCASSOLA FABRIZIO

 

TARGA DEL ROSSO MARIA VITTORIA

“LA SETAIOLA”

CLASSE 1A

ISA A.PASSAGLIA – LUCCA

INS. FAGNI MARIA TERESA

 

SEZIONE MATERIALE RICICLATO

1° PREMIO  (€ 500,00) LAVORO DI GRUPPO

“OMAGGIO AL MONDO DELL’ARTIGIANATO PER

I 150 ANNI DELL’UNITA’ D’ITALIA”

CLASSE 2 MANUTENTORI

IPSIA G.GIORGI – LUCCA

INS. ALBERIGI

 

2° PREMIO (€ 250,00) LAVORO DI GRUPPO

“FIGURA RAPPRESENTATIVA DEL CONTRIBUTO ARTIGIANO ALL’UNITA’ D’ITALIA 1861-2011” CLASSE OPERATORI TECNICI

IPSIA G.GIORGI – LUCCA

PROF. ALBERIGI

 

3° PREMIO (€ 150,00) LAVORO DI GRUPPO

“I 4 ELEMENTI”

LABORATORIO ARTISTICO PER

l’INTEGRAZIONE DEGLI STUDENTI 

DIVERSAMENTE ABILI

ISA A. PASSAGLIA – LUCCA

INS. TOMA GIULIANO

 

SCUOLA SEGNALATA DI CUI AL TITOLO VII DEL BANDO :

 

LICEO ARTISTICO STATALE S.STAGI – PIETRASANTA

       PREMIO € 400,00 


(Visitato 264 volte, 1 visite oggi)

Aggiornato il: 12-05-2012 15:52