BORSE DI STUDIO, ECCO I NOMI DEGLI STUDENTI PREMIATI

BORSE DI STUDIO, ECCO I NOMI DEGLI STUDENTI PREMIATI

PIETRASANTA. Venerdi 14 dicembre alle 18, al Teatro Comunale di Pietrasanta, avrà luogo la cerimonia di consegna delle borse di studio che la Banca Versilia Lunigiana e Garfagnana annualmente riserva agli studenti più meritevoli delle classi terza media, medie superiori e maturità. Le borse di studio assegnate per l’anno scolastico 2011/2012 sono complessivamente 212 per un totale di 51.600 ruro.

Gli importi sono fissati in euro 150 per il diploma di terza media, euro 250 per le prime quattro classi delle medie superiori e euro 500 per il diploma di maturità. A seguire l’elenco degli studenti premiati per la zona della Versilia:

 

diploma di scuola media

Lisa Albertini, Edoardo Angelini, Anna Bandoni, Alessia Benedetti, Maria Benedetti, Sofia Bernabò, Virginia Bertelli, Federico Bianchini, Francesco Bianchini, Linda Bonuccelli, Federica Campolattano, Nicol Candeloro, Giulia Cortopassi, Yuri Dal Bo, Viola Degl’Innocenti, Francesca Del Carlo, Virginia Doveri, Riccardo Giacobbi, Nicola Giannini, Martina Izzetti, Fabrizio Lanzillo, Viola Lari, Caterina Lazzereschi, Simona Lombardi, Filippo Mani, Leandra Maurer, Nicola Meccheri, Dahlia Monaca, Lorenzo Paganini, Isabella Pardini, Luca Pardini, Lavinia Pascariello, Gioele Pedonese, Eleonora Picchi, Chiara Ramacciotti, Altea Ricci, Matteo Russo, Alice Simonetti, Nicole Tarabella, Alessio Tomei, Sebastiano Tommasi, Chiara Vannoni.

classe 1a superiore

Davide Amadei, Alessio Luca Bartelloni, Letizia Berti, Elisa Bianchini, Asia Bonuccelli, Chiara Bresciani, Jacopo Buratti, Gaia Da Prato, Riccardo Del Medico, Gaia Garibaldi, Filippo Gherardi, Niccolò Ghionzoli, Federica Giannini, Francesca Lorenzini, Lorenzo Maffei, Barbara Magistrelli, Letizia Marcucci, Anna Marrai, Alessandro Paganelli, Sofia Pieraccini, Marco Pratesi, Francesca Romboni

classe 2a superiore

Lisa Baldoni, Paolo Bresciani, Alessandra Dati, Lisa Anita De Santi, Lorenzo Di Simo, Alessia Garibaldi, Maria Giorgi, Viola Giovannini, Iacopo Izzetti, Bianca Margara, Luca Petroni, Matteo Raffaelli, Dario Simonetti, Gian Marco Simonetti, Giulia Torriani

classe 3a superiore

Federico Babboni, Diletta Belloni, Simone Canali, Sara Ciucci, Elena Dal Torrione, Alice Del Pizzo, Denise Domenicali, Raul Giometti, Federica Hauri, Matteo Lorenzini, Alessandro Marcucci, Marilena Moriconi, Noemi Pagnini, Lorenzo Palai, Luca Tedeschi, Lorenzo Vannoni

classe 4a superiore

Alessia Andreini, Andrea Baldini, Eleonora Bascherini, Andrea Bazzichi, Giulia Bottari, Filippo Cancellotti, Andrea Della Latta, Maria Ferrandello, Ilaria Grava, Giusy Lanzillo, Tiziano Lavorini, Martina Palla, Davide Paoli, Nicola Pardini, Vincenzo Tosi, Lucia Vagli

diploma di maturità

Chiara Alaimo, Martino Barsanti, Susanna Bechi Genzano, Laura Bernardini, Giulia Bertagna, Gabriele Buffoni, Deborah Cerri, Giulia Coli, Elena Fantoni, Marco Fiorio, Chiara Giannotti, Chiara Gistri, Flavio Mannarà, Michela Mazzoni, Marco Mossa Verre, Federico Nutarelli, Iacopo Raffaelli, Dalia Ronchieri, Elisa Tabbia

(Visitato 166 volte, 1 visite oggi)

Aggiornato il: 13-12-2012 21:30