La giuria tecnica della XXVIII edizione del Premio Letterario Camaiore 2016, composta dal presidente Francesco Belluomini, Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini e Mario Santagostini, ha determinato le rose degli autori candidati alla formazione dei cinque poeti finalisti, del vincitore del Camaiore Proposta Opera Prima “Vittorio Grotti” e del Premio Internazionale 2016.
Le determinazioni saranno prese in sede collegiale presso i locali dell’Hotel Capri di Lido di Camaiore il 18 giugno prossimo. In tale data il presidente Belluomini confermerà le sue scelte riguardo il Premio Speciale 2016 e le Menzioni Speciali attribuite agli autori di opere di particolare interesse storico e contemporaneo.
Per il Premio Camaiore:
Cristina Annino – “Anatomie in fuga”- Donzelli editore
Lorena Carboni – “La mia sola casa” – AM&D editore
Milo De Angelis – “Incontri e agguati”- Mondadori editore
Chiara De Luca – “Alfabeto dell’invisibile” – Samuele editore
Enrico Fraccacreta -“Tempo ordinario” – Passigli editore
Adelio Fusé – “La veglia del sonnambulo” – Book editore
Donatella Giancaspero – “ Ma da un presagio d’ali” – La Vita Felice editore
Paolo Guzzi – “La commessura dell’occhio” – Robin editore
Dante Mariannacci – “Scenari della mente” – Di Felice editore
Adriana Gloria Marigo – “Senza il mio NOME” – Campanotto editore
Cinzia Marulli – “Percorsi” – La Vita Felice editore
Angelo Maugeri – “Prove d’impaginazione” – NEM Magenta editore
Luciana Mei – “Storie d’amore” – Giovane Holden editore
Vito Moretti – “Principia” – Tabula Fati editore
Roberto Mussapi – “La piuma di Simorgh” – Mondadori editore
Daniela Pericone – “ L’inciampo” – L’arcolaio editore
Silvio Raffo – “La vita irreale” – Robin & sons editore
Nicola Vacca- “Luce nera” – Marco Saya editore

Per Camaiore Proposta Opera Prima “ Vittorio Grotti”:
Martina Abbondanza – “Il giorno tutto” – Ladolfi editore
Alessia Bresciani – “A piedi nudi” – Giovane Holden editore
Maddalena Lotter – “Verticale” – LietoColle editore
Davide Maria Quarracino – “Frangiflutti” – LietoColle editore
Luigi Sebastiani – “Gli atti della speranza” – Giulio Perrone editore
Damiano Sinfonico – “Storie” – L’arcolaio editore

Per il Premio Internazionale:
Claribel Alegrìa – “Voci” (Nicaragua) – Samuele editore
Daniel Calabrese – “Ruta dos” (Argentina) – Fili d’Aquilone editore
Erik Lindner – “Acedia” (Olanda) – Gattomerlino editore
Steffen Mensching – “Quel certo non so che” (Germania) – Kolibris editore
Juana Rosa Pita – “Leggendario ‘Entanglement” (Cuba) – Campanotto editore

Per il Premio Speciale 2016:
Franco Marcoaldi – “Il mondo sia lodato” – Einaudi editore

Per la Menzione Speciale Poesia Italiana:
Antonio Porta-Carmelo Pistillo – “Perché tu mi dici: poeta?” A cura di Carmelo Pistillo e Fabio Jermini – La Vita Felice editore

Per la Menzione Speciale Poesia Russa:
Solomon Volkov – “Dialoghi con Josif Brodskij” – a cura di Gala Dobrynina – LietoColle editore
Per la Menzione Speciale:
Nicoletta Di Gregorio – “A immagine persa” – Pegasus editore

(Visitato 163 volte, 1 visite oggi)

Oltre 500 foto dei tappeti di segatura su Instagram

La band di Vasco Rossi in concerto in piazza Mazzini