Venerdì 1° dicembre presso le Scuderie Granducali di Seravezza si terrà la cerimonia di premiazione degli alunni vincitori della XVII edizione del Premio letterario “Sirio Giannini”. Nell’occasione saranno consegnati i premi in denaro ai primi tre classificati di ogni sezione di scuola: medie inferiori, biennio e triennio delle superiori. Contestualmente sarà distribuita ai ragazzi ed ai presenti in sala la pubblicazione (realizzata grazie al contributo di Banca Versilia Lunigiana e Garfagnana) che raccoglie i diciannove racconti premiati e segnalati dalla commissione giudicatrice.

Al Premio, promosso dal Circolo culturale “Sirio Giannini” e dal Comune di Seravezza, che si è svolto presso la scuola media “Enrico Pea” di Marzocchino nel mese di marzo, hanno partecipato oltre trecento studenti di tutte le scuole medie inferiori e superiori della Versilia. I ragazzi si sono cimentati nell’elaborazione di un racconto personale, scegliendo una fra le quattro tracce assegnate loro dalla commissione del concorso che, dopo aver letto e valutato in questi mesi tutti i lavori presentati, ha emesso i verdetti finali.

Ecco, dunque, i nomi degli studenti premiati e segnalati:

Sezione Scuola media: vincitori
1) Sofia Podestà, Classe 1^ C, Scuola media “Ugo Guidi”, Forte dei Marmi
2) Lapo Santin, Classe 3^ B, Scuola media “Padre Eugenio Barsanti”, Pietrasanta
3) Thomas Dalle Luche, Classe 2^ E, Scuola media “Ermenegildo Pistelli”, Camaiore

Sezione Scuola media: segnalati in ordine alfabetico
Elizabeth Geraci, Classe 3^ A, Scuola Media “Enrico Pea”, Marzocchino, Seravezza
Alice Mancini, Classe 3^ E, Scuola Media “Enrico Pea”, Marzocchino, Seravezza
Alessandra Speroni, Classe 3^ E, Scuola Media “Enrico Pea”, Marzocchino, Seravezza
Malena Tartarini, Classe 1^ C, Scuola Media “Enrico Pea”, Marzocchino, Seravezza

Sezione Biennio Scuola superiore: vincitori
1) Daniele Belli, Classe 2^ BC, Liceo statale “Giosuè Carducci”, Viareggio, indirizzo Classico
2) Francesca Imbrenda, Classe 1^ BC, Liceo statale “Giosuè Carducci”, Viareggio, indirizzo Classico
3) Luca Vannucci, Classe 2^ BC, Liceo statale “Giosuè Carducci”, Viareggio, indirizzo Classico

Sezione Biennio Scuola superiore: segnalati in ordine alfabetico
Chiara Bottari, Classe 2^ BE cl. Liceo statale “Giosuè Carducci”, Viareggio
Luisa Castelli, Classe 2^ BS, Liceo scientifico “Galileo Galilei”, Viareggio, opzione scienze applicate
Sara Verona, Classe 2^ B, Liceo artistico “Stagio Stagi”, Pietrasanta

Sezione Triennio scuola superiore: vincitori
1) Sara Ceragioli, Classe 4^ Cl, Liceo statale “Giosuè Carducci”, Viareggio, sezione linguistico
2) Alessia Francini, Classe 5^ B, Liceo artistico “Stagio Stagi”, Pietrasanta.
3) Rebecca Storani. Classe 4^ Bl, Liceo statale “Giosuè Carducci”, Viareggio, sezione linguistico

Sezione Triennio scuola superiore: segnalati in ordine alfabetico
Chiara Bertagna, Classe 5^ Atc, Istituto di istruzione superiore “Don Lazzeri-Stagi”, Pietrasanta
Letizia Caivano, Classe 4^ Btc, Istituto di istruzione superiore “Don Lazzeri-Stagi”, Pietrasanta
Sara Fracassini, Classe 3^ Bl, Liceo statale “Giosuè Carducci”, Viareggio, sezione linguistico

(Visitato 211 volte, 1 visite oggi)
TAG:
i vincitori premio letterario sirio giannini seravezza

ultimo aggiornamento: 28-11-2017


Seravezza, manovra di assestamento da oltre 300 mila euro

Ritorna Santa Claus party al Centro Polo