FASE ELIMINATORIA

LUNEDÌ 11 MARZO

Iniziata nella data odierna la 71° Viareggio Cup 2019. Le partite per questa edizione causa la chiusura dello stadio di Viareggio, si svolgeranno per la maggioranza su due campi di Spezia ed in particolare allo stadio “Alberto Picco” (2 gare) e dall’Intels training center “Bruno Ferdeghini” (17 gare).

INTER-BRAGA 1-1

Reti: 14′ st. Costa (B), 26′ Corrado (I).

(arbitro Giua di Olbia)

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 14)

 

CAGLIARI-A.P.I.A. LEICHHARDT

(arbitro Andreano di Prato)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

 

EMPOLI-NORDSJAELLAND 3-3

Reti: 5′ pt. Clinton (N), 36′ Maxwell aut. (E), 41′ Ibrahim (N); 33′ st. Abu (N), 38′ Ekong (E), 43′ Ekong (E).

(arbitro A. Bianchini di Perugia)

Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

 

ASCOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS 3-0

Reti: 2′ st. Coulibaly (A), 43′ D’Agostino (A), 49′ D’Agostino rig. (A).

(arbitro Russo di Torre Annunziata)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

BOLOGNA-BRUGES 1-0

Rete: 44′ st. Mazza rig. (Bo).

(arbitro Emmanuele di Pisa)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16) (Sintetico)

 

TERNANA-VIAREGGIO 0-1

Rete: 27′ pt. Zaccagnini (V).

(arbitro Grasso di Ariano Irpino)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

TORINO-NORCHI DINAMOELI TBILISI 7-1

Reti: 22′ pt. Juwara (T), 23′ Singo aut. (N), 38′ Juwara (T); 23′ st. Damascan (T), 24′ Damascan (T), 27′ Murati rig. (T), 38′ Moro (T), 44′ Moro (T).

(arbitro Sicurello di Seregno)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

RIETI-ATHLETICO PARANAENSE 1-3

Reti: 18′ pt. Vinicius Mingotti rig. (A), 27′ Vinicius Mingotti (A); 7′ st. Pantano (R), 43′ Christian (A).

(arbitro Arena di Torre del Greco)

Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)

PARMA-NANIA

(arbitro Tesi di Lucca)

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 18.30)

 

VENEZIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK 5-0

Reti: 17′ pt. Buso (V), 37′ Buso (V); 5′ st. Buso (V), 27′ Rossi (V), 35′ Schmalbach (V).

(arbitro Lingamoorthy di Genova)

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

IL PROGRAMMA DI DOMANI:

SASSUOLO-FK RFS (arbitro Caldera di Como)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16) (Sintetico)

 

BENEVENTO-PONTEDERA (arbitro Ubaldi di Roma 1)

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

 

MILAN-BEREKUM CHELSEA (arbitro Piazzini di Prato)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

 

SPEZIA-CARRARESE (arbitro Baldelli di Reggio Emilia)

Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)

 

FIORENTINA-KRASNODAR (arbitro Taricone di Perugia)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

 

PERUGIA-WESTCHESTER UNITED (arbitro De Angeli di Milano)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

GENOA-DUKLA PRAGA (arbitro Zucchetti di Foligno)

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

 

LIVORNO-ATLANTIDA JUNIORS (arbitro Ancora di Roma 1)

Livorno – Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 14.30)

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D-UNDER 19 CINA (arbitro Di Marco di Ciampino)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)

 

SPAL-SALERNITANA (arbitro Dallapiccola di Trento)

Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)

Foto Matteo Moriconi (Le immagini in allegato sono della prima partita svoltasi a Lido di Camaiore (LU) allo Stadio “Benelli”  con invio alle ore 15,00 tra la formazione della Ternana ed il Viareggio. Una partita con un alternarsi d’azioni da una parte all’altra del campo, a spuntarla la formazione Viareggina, che con un tiro – cross di Zaccagnini realizza il goal della Vittoria)

(Visitato 223 volte, 1 visite oggi)