Alle Scuderie Granducali si premiano gli studenti vincitori del diciottesimo Premio “Sirio Giannini” - Comune Seravezza Versiliatoday.it

Alle Scuderie Granducali si premiano gli studenti vincitori del diciottesimo Premio “Sirio Giannini”

Venerdì 6 dicembre alle 17:00 presso le Scuderie Granducali di Seravezza si terrà la cerimonia di premiazione degli alunni vincitori della XVIII edizione del Premio letterario “Sirio Giannini”. Nell’occasione saranno consegnati i premi in denaro ai primi tre classificati di ogni sezione di scuola: medie inferiori, biennio e triennio delle superiori. Contestualmente sarà distribuita ai ragazzi ed ai presenti in sala la pubblicazione che raccoglie i sedici racconti premiati e segnalati dalla commissione giudicatrice.

Il Premio, promosso dal Circolo culturale “Sirio Giannini” e dal Comune di Seravezza, si è svolto nel mese di marzo presso la scuola media “E. Pea” di Marzocchino con la partecipazione di oltre duecento studenti delle scuole medie inferiori e superiori della Versilia. I ragazzi si sono cimentati nell’elaborazione di un racconto personale, scegliendo una fra le quattro tracce assegnate loro dalla commissione del concorso che, dopo aver letto e valutato tutti i lavori presentati, ha emesso il verdetto finale.

Di seguito i nomi degli studenti premiati e segnalati.

Scuole Medie

I Classificato: Costanza Galeotti, scuola media P.E. Barsanti, classe 3^D, Pietrasanta
II classificato: Anna Pelletti, scuola media Ugo Guidi, classe 3^ B, Forte dei Marmi
III classificato: Sofia Podestà, scuola media Ugo Guidi, classe 3^ C, Forte dei Marmi
Segnalati a pari merito:
Valeria Navari, classe 3^ C, scuola media P.E. Barsanti, Pietrasanta
Susanna Paolini, classe 2^ A, scuola P.E. Barsanti
Marco Massaglia, classe 2^ B, Ugo Guidi
Alice Orlandi, classe 3^ B, E. Pea, Marzocchino
Ginevra Magnani, classe 1^ B, P.E. Barsanti

Scuole superiori

Biennio:
I Classificato: Martina Giordano, classe 2 BL, Stagio Stagi, Pietrasanta
II Classificato: Valentina Pierotti, classe 2^ A, liceo scientifico Michelangelo, Forte dei Marmi
III Classificato, Chiara Speronello, Liceo linguistico Carducci, classe 1^ DL, Viareggio
Segnalata: Viola Palagi, classe 1^ DL, Liceo linguistico Carducci, Viareggio

Triennio:
I classificato: Sara Fracassini, classe 5^ BL, Liceo classico linguistico Carducci, Viareggio
II classificato: Luca Vannucci, classe 4^ BCL, Liceo classico Carducci, Viareggio
III classificato: Chiara Bottari: classe 4^ BCL, Liceo classico Carducci, Viareggio
Segnalato: Gabriele Mecchi, classe 5^ BC, Liceo classico linguistico Carducci, Viareggio

(Visitato 198 volte, 1 visite oggi)

Aggiornato il: 04-12-2019 11:45