VIAREGGIO. La Roma che vinse il titolo nazionale due anni fa, i sempre temibili russi dello Spartak Mosca, il Napoli del talentuoso Roberto Insigne, il Parma, il Torino e soprattutto la Juventus campione in carica: avrà modo di divertirsi il pubblico di Viareggio, giacché lo stadio dei Pini ospiterà le sopraccitate squadre nelle prime partite della fase eliminatoria della 65a Viareggio Cup.
Il Cgc, squadra organizzatrice del torneo, soddisferà comunque tutti gli sportivi della Versilia: numerose gare della manifestazione verranno infatti disputate sui campi in erba sintetica di Capezzano Pianore, Lido di Camaiore e Strettoia.
Sono ben 87 le partite in programma che interesseranno quattro regioni diverse. Di queste, le dieci che saranno disputate a Viareggio e le nove in calendario al campo di San Giuliano Terme verranno trasmesse dalla Rai con ben 17 dirette e due differite.
LUNEDÌ 11 FEBBRAIO
JUVENTUS–MARIBOR
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
AVELLINO–A.P.I.A. LEICHHARDT
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)
INTER–NOGOOM EL MOSTAKBAL
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 17.30)
VIRTUS ENTELLA–MELBOURNE PHOENIX
Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
TORINO–HONEFOSS
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 20.30)
CITTÀ DI MARINO–DEPORTES CONCEPCION
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
SAMPDORIA–RECREATIVO HUELVA
Arenzano (GE) / Stadio “Gambino” (ore 15) (Sintetico)
VARESE–ALL BOYS
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)
GENOA–RIJEKA
Lavagna (GE) / Stadio “Rivoli” (ore 15) (Sintetico)
PARMA–SANTOS LAGUNA
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)
RAPPRESENTATIVA SERIE D–ANDERLECHT
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio Comunale Via Cimarosa (ore 15) (Sintetico)
REGGINA–NORTE AMERICA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
MARTEDÌ 12 FEBBRAIO
ATALANTA–BELASICA STRUMICA
Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)
SIENA–PAKHTAKOR
Paganico (GR) / Stadio “Uzzielli” (ore 15) (Sintetico)
FIORENTINA–B 93 COPENAGHEN
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)
PADOVA–CLUB NACIONAL
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
MILAN–NEWCASTLE
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)
EMPOLI–UNDER 17 CONGO
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
NAPOLI–HONVÉD BUDAPEST
Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)
LECCE–L.I.A.C. NEW YORK
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
ROMA–SPARTAK MOSCA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 14.45)
SPEZIA–LONG ISLAND
La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)
LAZIO–STELLA ROSSA
Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)
JUVE STABIA–MUTUAL URUGUAYA A-NET
Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
MERCOLEDÌ 13 FEBBRAIO
JUVENTUS–AVELLINO
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
MARIBOR–A.P.I.A. LEICHHARDT
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
INTER–VIRTUS ENTELLA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 17.30) (Sintetico)
NOGOOM EL MOSTAKBAL–MELBOURNE PHOENIX
Ovada (AL) / Stadio Comunale (ore 15)
TORINO–CITTÀ DI MARINO
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)
HONEFOSS–DEPORTES CONCEPCION
Agliana (PT) / Stadio “Barontini” (ore 15)
SAMPDORIA–VARESE
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)
RECREATIVO HUELVA–ALL BOYS
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
GENOA–PARMA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
RIJEKA–SANTOS LAGUNA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
RAPPRESENTATIVA SERIE D–REGGINA
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)
ANDERLECHT–NORTE AMERICA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
GIOVEDÌ 14 FEBBRAIO
ATALANTA–SIENA
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)
BELASICA STRUMICA–PAKHTAKOR
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
FIORENTINA–PADOVA
Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)
B 93 COPENAGHEN–CLUB NACIONAL
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
MILAN–EMPOLI
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)
NEWCASTLE–UNDER 17 CONGO
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)
NAPOLI–LECCE
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15.15)
HONVÉD BUDAPEST–L.I.A.C. NEW YORK
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
ROMA–SPEZIA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
SPARTAK MOSCA–LONG ISLAND
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)
LAZIO–JUVE STABIA
Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)
STELLA ROSSA–MUTUAL URUGUAYA A-NET
Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
VENERDÌ 15 FEBBRAIO
JUVENTUS–A.P.I.A. LEICHHARDT
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)
MARIBOR–AVELLINO
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)
INTER–MELBOURNE PHOENIX
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)
NOGOOM EL MOSTAKBAL–VIRTUS ENTELLA
Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
TORINO–DEPORTES CONCEPCION
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
HONEFOSS–CITTÀ DI MARINO
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
SAMPDORIA–ALL BOYS
Arenzano (GE) / Stadio “Gambino” (ore 15) (Sintetico)
RECREATIVO HUELVA–VARESE
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
GENOA–SANTOS LAGUNA
Lavagna (GE) / Stadio “Rivoli” (ore 15) (Sintetico)
RIJEKA–PARMA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
RAPPRESENTATIVA SERIE D–NORTE AMERICA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)
ANDERLECHT–REGGINA
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)
SABATO 16 FEBBRAIO
ATALANTA–PAKHTAKOR
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
BELASICA STRUMICA–SIENA
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)
FIORENTINA–CLUB NACIONAL
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
B 93 COPENAGHEN–PADOVA
Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)
MILAN–UNDER 17 CONGO
Paganico (GR) / Stadio “Uzzielli” (ore 15) (Sintetico)
NEWCASTLE–EMPOLI
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)
NAPOLI–L.I.A.C. NEW YORK
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
HONVÉD BUDAPEST–LECCE
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
ROMA–LONG ISLAND
Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)
SPARTAK MOSCA–SPEZIA
La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)
LAZIO–MUTUAL URUGUAYA A-NET
Vignanello (VT) / Stadio Comunale (ore 15)
STELLA ROSSA–JUVE STABIA
Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
DOMENICA 17 FEBBRAIO: RIPOSO
LUNEDÌ 18 FEBBRAIO: RIPOSO
OTTAVI DI FINALE
MARTEDÌ 19 FEBBRAIO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)
Paganico (GR) / Stadio “Uzzielli” (ore 15) (Sintetico)
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)
Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO: RIPOSO
QUARTI DI FINALE
GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)
VENERDÌ 22 FEBBRAIO: RIPOSO
SEMIFINALI
SABATO 23 FEBBRAIO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)
DOMENICA 24 FEBBRAIO: RIPOSO
FINALISSIMA
LUNEDÌ 25 FEBBRAIO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)