VIAREGGIO. Oltre all’elezione per la carica di sindaco c’era, naturalmente, grande attesa per la composizione del futuro consiglio comunale della città. Il più votato in assoluto è Matteo Martini del Partito Democratico: 25 anni, segretario dei Giovani Democratici, ha raccolto 401 preferenze. Tra gli ex consiglieri comunali del Pd voti alti anche per Giorgio Fruzza (389) e Chiara Romanini (382).

Nel Pdl, invece, va all’ex assessore al decoro urbano Athos Pastechi lo scettro di candidato più votato con 287 preferenze: il terzo, in ordine di voti, è l’attuale presidente della Fondazione Carnevale Alessandro Santini che dovrebbe entrare tranquillamente in consiglio comunale. Praticamente sicura la riconferma in consiglio comunale di Isaliana Lazzerini della Federazione della Sinistra (188 voti), mentre tra le novità si registra Geronimo Madrigali che, con 212 voti, è il primo tra gli aspiranti consiglieri di Sinistra Ecologia Libertà.

Nella lista civica Viva Viareggio Viva, che appoggia il candidato sindaco del centrosinistra Leonardo Betti, il più votato di tutti è risultato Beppe Vannucchi, direttore generale della squadra di calcio del Viareggio con 214 voti. Nel Movimento 5 Stelle, terza forza politica della città, è stato Alfredo Trinchese a raccogliere più preferenze di tutti – 127.

Questi i voti ottenuti dai singoli candidati al consiglio comunale, lista per lista, al termine delle operazioni di scrutinio:

EUGENIO VASSALLE
W l’Italia per Viareggio (178 voti): Massimiliano Poli 9, Claudio Romani 5, Paolo Angelo Chellini 6, Gabriele Genovesi 2, Barbara Frugoli 9, Lucia Donnini 5, Daniele Pagnini 8, Claudia Carpita 1, Francesco Benedusi 3, Daniela Simoni 16, Fortunato Domenici 11, Barbara Agostini 1, Dimitri Pezzini 9, Alberto Ratti 5, Francesco Biancini 5, Annamaria Cavallini 0, Karima Roudami 0, Andrea Carignani 1, Paola Campioni 2.

MASSIMILIANO BALDINI
Movimento dei Cittadini per Viareggio e Torre del Lago Puccini (1.351): Daniel Griva 132, Ilaria Bertuccelli 89, Dimitri Ricci 49, Massimo Ghilarducci 86, Manuela Casini 46, Michele Antonino 14, Anna Balloni 44, Federica Bertolani 35, Belinda Castori 16, Antonio Chelini 39, Gabriele Chelini 59, Domenica detta Barbara Demartis 15, Carmelo Donzella 87, Alice Dubbiosi 27, Francesca Fruzza 52, Alessandra Ghilardi 46, Guido Giannecchini 50, Andrea Mancini 57, Riccardo Mencarini 4, Franco Menichetti 68, Antonio Nutini 8, Gianfranco Parisi 11, Lorella Sanelli 103, Angelo Sodini 21.

PAOLO SPADACCINI
Viareggio Popolare (900): Patrizio Baldini 39, Stefania Bontempo Casaloto 2, Jonathan Enzo Cupisti 42, Pier Francesco Falorni 4, Nella Farnesi 122, Bartolomeo Giangrasso 20, Andrea Giannone 4, Ugo Iacometti 0, Ombretta Sonia Malasoma 30, Giovanni Marraccini 18, Federico Masi 33, Fabio Novelli 43, Federico Palagi 5, Giuseppe Petracca 27, Jonathan Picchi 10, Graziella Piccinini 21, Franco Pocci 42, Giacomo Podda 15, Natascia Pucci 11, Bruno Puccinelli 38, Eleonora Quartararo 75, Lucia Maria Rosellini 0, Iolanda Sarzi Amadè 9, Vittoriano Simonini 54.

Foto Versiliatoday

SERENA FAMBRINI
Movimento Nuovo Mondo (168): Donato Fambrini 16, Marino Chelli 9, Claudio Diridoni 0, Michele Cordoni 14, Luca Grande 8, Andrea Pastechi 4, Francesca Fruzza 10, Claudio Borsacchi 2, Fabio Bini 0, Marco Del Cima 3, Elena Manfredi 12, Alessandra Chelli 5, Andrea Simonetti 1, Alberto Bruni 35, Elena Nelli 1, Simone Orlandi 0, Daniele Incorvaia 0, Mirco Pardini 3, Daniela Scaini 0, Elisa Puntoni 0, Sara Del Papa 3, Patrizia Musetti 1, Cristiano Palagi 3.

ALBERTO PARDINI
Per Torre del Lago Puccini (759): Giacomo Baldini 27, Carla Beconi 38, Federico Cristiano Belluomini 6, Stefano Benedetti 0, Francesco Bertelli 14, Alessandro Bini 18, Alfredo Cordoni 33, Valentina Cortesi 14, Vanda Corvino detta Vania 21, Teresa Di Napoli 25, Marco Fabris 2, Sauro Farnocchia 1, Alessandra Gemignani 19, Daniele Gemignani 42, Simone Guasti 6, Alberto Nanni 2, Alberto Orlandi 4, Francesca Palmerini 31, Alessandra Rigolini 9, Roberto Tedeschi 224, Mirko Tofanelli 36, Oscar Tofanelli 37, Cinzia Tureddi 1, Marco Vatteroni (detto Gnocché) 21.

VALTER GHISELLI
Insieme per Cambiare (288): Adrian Bezărău 0, Daniela Bianchi 17, Florio Caravano 22, Katia Ceragioli 0, Mariella Donzelli 5, Monica Galleni 6, David Ghelardini 0, Nahla Issa 28, Cristiano Lombardi 46, Pierluigi Giovanni Luchetti 9, Eloj Lugnani 4, Leandro Ferdinando Macci 11, Giuseppe Marcucci 2, Nevila Muco 1, Mario Nannetti 2, Giuseppina Nigro 3, Maria Parrilla 6, Fabrizio Pastacaldi 18, Enrico Ricci 1, Renato Ricci 3, Anna Matilde Roccazzello 7, Alessandro Rossi 1, Riccardo Tarabella 28, Nicoletta Tognetti 5.

ANDREA PARENTI
Scelta Civica per Viareggio (253): Federico Caruso 2, Pietro Giannotti 0, Giuseppe Amedeo Romani 0, Renzo Nobili 13, Angelo Meini 0, Dante Puccinelli 24, Stefania Cipollini 3, Susan Buzer 11, Elena Zajceva 0, Paolo Puccinelli 1, Seila Scardigli 4, Michele Rosi 1, Tania De Felice 6, Gianna Farnocchia 3, Massimiliano Passaglia 0, Antonio Cantieri 17, Simone Bucciantini 0, Federica Busatti Bei 1, Antonio Chiantelli 4, Vita Donata Pecora 0.

ANTONIO CIMA
Fratelli d’Italia (535): Lucia Giovanna Accialini 75, Salvatore Raspante 4, Alberto Brunori 16, Gaia Sattanino 2, Guglielmo Nucifero 31, Nadia Giannoni 6, Massimo Baldini 38, Filippo Passaglia 33, Franca Alfreda Maria Dodoli 4, Francesco Zucconi 33, Alessandro Raspante 21, Emanuela Carpinella 10, Raffaele Sabatini 9, Marcello Nucifero 13, Alessandra Matraia 0, Matteo Cipolla 1, Saura Pardi 28, Sara Romanelli 3, Carlalberto Tofanelli 94, Veronica Magrini 1, Sergio Carnevale 0.
Lega Nord (176): Maria Domenica Pacchini 21, Ugo Unti 5, Riccardo Montemagni 1, Noemi Silvia Franceschi 1, Daniele Rovai 1, Fernanda Antonella Colombo 0, Luigi Luisotti 1, Jaele Pasquini 1, Egizia Maltempi 0, Susanna Karla Monacci 4, Manuela Mizar Bilo 0, Ilaria Quilici 1, Marcella Maniglia 0, Alessandro Pompanin 0, Mario Sani 0, Emanuele Sforzi 0, Riccardo Bozzi 2, Antonio Trapani 0, Achille Lombardi 0, Stefano Vigolo 0, Stefano Petri 0, Paolo Meucci 0, Andrea Baccelli 1, Cheti Cafissi 1.

(foto Marco Pomella)
(foto Marco Pomella)

Popolo della Libertà (3.981): Maria Barabino 37, Alessandra Berti 50, Jacopo Marco Bonuccelli 60, Paolo Chiocchetti 169, Ninel Vali Faina 144, Augusta Fantoni 43, Celestino Pio Casula 40, Francesco Guidotti 87, Claudia Maracarli 17, Nicola Moriconi 12, Silverio Pagano 166, Maria Rosa Paoleschi in Fanti 25, Aldo Paoli 277, Athos Pastechi 287, Giovanni Peralta 67, Susanna Cinzia Piotto 31, Elisabetta Puccinelli 19, Rodolfo Salemi 222, Alessandro Santini 239, Fiorella Tozzi 146, Carlo Venturini 135, Annamaria Vassalle 111, Maurizio Viani 94, Stefano Zeribelli 118.

FRANCO GIORGETTI
Per un futuro possibile (393): Andrea Pardini 25, Tommaso Losavio 11, Eleonora Lippi 24, Salvatore Di Puorto 34, Nicola Musetti 5, Sandra Nannetti 10, Davide Andreazzi 24, Arianna Bindi 1, Gino Cerri 19, Walter Conti 10, Sabrina D’Alessandro 12, Nicola Del Chiaro 9, Andrea Giorgetti 26, Alessandro Giulio Laras 7, Enrico Larini 8, Michele Luisotti 11, Silvia Lunardi 4, Maurizio Maione 18, Paola Novelli 3, Silvano Palmerini 21, Mirco Pardini 14, Romina Sciortino 4, Franco Torcigliani 8, Annalisa Trengia 14.
Idea Viareggio (129): Luigi Miliani 10, Marco Simeone 15, Claudio Walter Nardi 4, Vincenzo Prisco 12, Alessandro Bongiorni 0, Mario Caterino 10, Lorenzo Serafini 4, Stefania Rapaioli 2, Marina Bardini 2, Chiara Mangione 6, Luisella Giorgetti 2, Cristina Malanca 0, Silvia Serafini 3, Alessandro Guadagni 3, Roberto Rossi 11, Alessandro Politi 19.

ROSSELLA MARTINA
Viareggio tornerà bellissima (1.095): Francesca Anichini 83, Giovanna Antoni 9, Claudio Benedetti 78, Monica Bertacca 11, Marina Biagini 30, Paolo Colombo 5, Lorenzo Cortopassi 39, Daniele D’Arliano 17, Giulia Di Trani 11, Michela Fucile 20, Lavinia Giaccai 7, Filippo Gattai 32, Egidio Giannecchini 32, Alain Mayda Leanza 2, Gianluca Lorenzini 44,  Massimiliano Manzini 7, Laura Mariotti 20, Susanna Mussi 9, Barbara Paci 32, Riccardo Pieraccini 77, Vitantonio Raso 14, Francesca Spazzafumo 46, Ralf Spitzer 32.

MICHELE DI SANTO
Libertà e moralità cristiana (193): Luigi Amabile 9, Fabrizio Baldesi 2, Michele Borriello 1, Paola Canta 7, Salvatore D’Ambra 5, Andrea Della Gatta 2, Rossella Di Puorto 6, Fermo Roberto Esposito 39, Nunzia Ferraiolo 8, Luigi Fusco 7, Ferdinando Fusco 5, Tommaso Fusco 5, Dario Gherarducci 0, Gennaro Luciano 8, Giuseppe Maione Cerciello 2, Franco Oliva 1, Lorenza Oliva 8, Veronica Oliva 2, Antonietta Pennini 9, Massimo Pirolo 0, Luigi Polare 17, Alfonso Quagliozzi 9, Vincenzina Radoccia 8, Giuseppe Turco 1.

LEONARDO BETTI
Viva Viareggio viva (1.221): Alessandro Augier 28, Maurizio Baccili detto Uz 49, Omar Bertolucci 16, Luca Bonuccelli 55, Emiliano Cerri 21, Giada Cordoni 76, Riccardo Dallori 61, Marco Del Carlo 24, Roberto Elderton 45, Carmelo Frattacci 62, Cesare Funel 9, Fabio Gentili 13, Manuela Guidi 50, Lorenzo Lazzari 11, Patrizia Lombardi 95, Ilaria Lucarini 96, Simonetta Marchetto 16, Paola Monti 6, Andrea Paci 111, Roberta Patalani 33, Chiara Sacchetti 68, Luigi Troiso 118, Beppe Vannucchi 214, Silvia Visibelli 19.
I socialisti per ripartire – Psi-Psdi (312): Marco Antongiovanni 37, Clay Bandecca 9, Umberto Belardini 6, Sauro Bianchini 5, Alessandro Bolognesi 70, Edoardo Bonotti 0, Andrea Bonuccelli 33, Uberto Crippa 0, Giuseppina Del Corto 3, Dante Granaiola 1, Giuliano Grillo 1, Adriano Iacopetti 34, Jolanta Jaglowska 1, Eddi Lazzerini 3, Gabriella Mariani 2, Rodolfo (detto Foffo) Martinelli 7, Stefania Michetti 1, Gian Paolo detto Paolo Paoli 31, Ada Pellegrini 1, Nunzia Russano 6, Asio Ciano Vivaldi 0, Maria Angela Granaiola 2, Giuseppe Bartelloni 5, Riccardo Malfatti 25.
Federazione della Sinistra (1.174): Mario Andreozzi 43, Paolo Alessio Annale 98, Mario Baroni 10, Corinna Gloria Candida Beconi 24, Giorgio Bertozzi 13, Eugenio Biancalana 37, Maria Grazia Casani 8, Sara Cupiti 6, Emiliano Favilla 102, Roberto Galli 42, Rosangela Giannotti 2, Lucia Guidi 26, Gualtiero Lami 83, Isaliana Amelia Lazzerini 188, Sauro Maggini 10, Barbara Mangiapane 14, Nunziatina Marinaccio 6, Andrea Mauro 9, Andrea Menchini 12, Franco Orselli 18, Abdelkrim (detto Karim) Oukerroum 13, Alfredo Raffaelli 22, Ione Tamagnini 28, Francesco Toscano 71.
Italia dei valori (273): Daniele Cammilli 30, Dimitri Cinquini 59, Alessandra Cortopassi 1, Paola Dalle Mura 2, Angelo Del Gaudio 18, Emma Dinelli 1, Beatrice Ferrari 0, Elena Fiaschi 0, Gianni Francesconi 4, Nico Galli 0, Simone Guizzardi 57, Sabrina Izzo 3, Julia Kisko 9, Laura Marchetti 1, Andrea Matteucci 0, Riccardo Matteucci 4, Sergio Mazzeo 5, Vincenzo Rossi 2, Mariateresa Santirocco 0, Bruno Scandali 12, Laura Spagnoli 9, Marco Tomei 1, Enrico Vannucci 8, Monica Vescovi 1.
Partito Democratico (5.885): Lorenzo Bertoli 230, Antonio Luca Brocchini 153, Francesca Chiarini 159, Robert Deleanu 90, Lorenzo Franceschi 120, Giorgio Fruzza 389, Cristiana Gemignani 130, Stefano (detto Bobo) Genick 155, Cesarina Maria (detta Rina) Giusti 61, Federico La Ferla 62, Mario Lucchesi 89, Maria Cristina Marcucci 162, Matteo Martini 401, Maria (detta Sandra) Mei 221, Elisa Montaresi 262, Franco Paterni 236, Maria Beatrice Pieraccini 180, Margherita Rinaldi 42, Chiara Romanini 382, Riccardo Roni 87, Grazia Sinagra 124, Andrea Strambi 185, Elena Tozzi 186, David Zappelli 197.
Sinistra Ecologia Libertà (1.378): Andrea Bargellini 79, Paolo Barsanti 56, Chiara Bozzoli 160, Romina Cortopassi 105, Lisa D’Alessandro 7, Andrea Distefano 42, Gian Luigi Ferrari 21, Angelo Dionigi Fornaciari 67, Silvia Greco 26, Silvia Iacopini 12, Carlo Lazzarini 49, Iolanda Lucarini 41, Geronimo Madrigali 215, Barbara Piera Maria Magnolfi 6, Luciana Martinelli 26, Lorenzo Maria Francesco Mazza 93, Andrea Moretti 49, Alberto Pardini 36, Carolina Pezzini 18, Paolo Luca Puccinelli 43, Patrizia Sodini 28, Robertina Tognocchi 18, Simone Traina 50, Stefano Viviani 9.

MAXIMILIANO BERTONI
Movimento 5 Stelle (2.981): Sara Romagnoli 118, Alessandra Cira Varlese 48, Andrea D’Alessandro 82, Andrea Fontanini 54, Anna Maria Pacilio 42, Angelo Corvino 17, Lorenzo Pardi 35, Gianluca Cerri 17, Aldo Angeli 37, Alfredo Trinchese 127, Simone Giannecchini 48, Caterina Sessa 58, Federico Bianucci 15, Alessandro Fontana 26, Riccardo Francalancia Vivanti Siebzehner 22, Gianni Simonati 3, Rita Carmazzi 28, Giampaolo Mano 14, Raffaele Paolo Miniussi 38, Paola Panelli 13, Simone Baroni 20, Brunella Ciampi 15, Giulio Zanni 39, Sara Prisco 74.

(Visitato 1.137 volte, 1 visite oggi)

…E IL PROGRAMMA DI DEL DOTTO VINSE ANCHE A ISERNIA

IMPARARE LA STORIA GIOCANDO AL PALAZZO MEDICEO