(foto Pomella)
(foto Pomella)

CAMAIORE. Ecco la composizione, lista per lista, delle preferenze ottenute al primo turno delle elezioni di Camaiore per quanto riguarda i candidati al consiglio comunale.

 ALTERNATIVA PER CAMAIORE

1 ANGIOLUCCI NICOLA
9
  2 BEDINI GIANNI
52
  3 BOTTOS GIUSEPPE
16
  4 CASTORO SANDRO
6
  5 DI LEONARDO SARA
12
  6 DONZELLA CARMELO
0
  7 GIBERTI GAIA
11
  8 LEMMETTI GIONATA
6
  9 MARI GIOVANNI
5
10 MARRACCI GIOVANNI CARLO
31
11 MERCIADRI ELIO
7
12 MIGLIORINI GABRIELE
0
13 MORICONI EMILIANO
20
14 MORELLI ALESSANDRO
4
15 PATRIZI STEFANO
29
16 PEDONESE LEONARDO
34
17 PELLINO EMANUELA
15
18 VOLPI ROBERTO
12
19 CARLONI MARIA TERESA
5
20 MAIOLANI DANIELE
3
21 FARINA PAOLO
14
22 PELLEGRINI GIULIANA
7
23 DRAJNEANU GEORGIANA PATRICIA
5
24 PIERUCCETTI LUCIANA
8

Per Matteucci Sindaco

  1 DADDIO MARCO
200
  2 PEDONESE ILI
30
  3 ANSELMI ANDREA
4
  4 BARSOTTELLI SANDRO
4
  5 BERGAMINI MARIA in CINQUINI
6
  6 BETTI BRUNO
76
  7 BIAGIOTTI NICOLA
1
  8 BONUCCELLI CLAUDIA
136
  9 CIABATTARI MATTEO
14
10 DALLE LUCHE ALFREDO
22
11 DAZZINI RAFFAELLO
36
12 ERRA RICCARDO
107
13 GIANNOTTI DANIELE
11
14 GRONCHI ANDREA
7
15 LOVI EMANUELE
54
16 LUPERINI FILIPPO
10
17 MARCHI PIERO
6
18 NERI MARIA LETIZIA
4
19 NUCIFERO MARCELLO
0
20 PALMERINI ANTONIO
7
21 PELLEGRINI NICOLA
10
22 RAFFAELLI ENRICO
48
23 TABARRANI SIMONE
11
24 TARTAGLIA MARCO
21

 LA DESTRA 

  1 PALMERINI ALESSANDRO
101
  2 RIVIERI GIACOMO
97
  3 BARTELLONI ALESSANDRO
25
  4 BARTOLI MICHELE
10
  5 BIANCHI ALESSANDRO
20
  6 CAPPELLI ANDREA
14
  7 COSTA FRANCO SALVATORE detto CICCIO
13
  8 COSTA ROSINA
0
  9 DA MOMMIO LUCA
12
10 FACCIO GIORGIO
3
11 FELLONI ANDREA
0
12 GRAZIANI CHRISTIAN
1
13 LEVATO ANTONIO
0
14 MARCHI FRANCESCO
1
15 MARINO VINCENZO
3
16 NAITANA SALVATORE
4
17 PELLETTI ELEONORA
7
18 PIERUCCETTI LUCA
4
19 POLI PIERANGELO
2
20 SATTA VALERIA
0
21 SORRENTINO SALVATORE
6
22 TONGIANI STEFANO
1
23 TROPI VALENTINA
0
24 ZUCCONI FRANCESCO
6

CITTADINI AL GOVERNO

  1 LARINI CLAUDIO
17
  2 GARUGLIERI PIER-LUIGI
63
  3 ALTEMURA ARMANDO
21
  4 LOLLI LEANDRO
18
  5 FRATI GIANCARLO
26
  6 CARELLI CARLO
19
  7 RIZZO ARMANDO
11
  8 CORFINI GIULIO
6
  9 CASU SOFIA
5
10 BONUCCELLI FABRIZIO
3
11 SILVESTRO ANNA
16
12 BOLLEA SARA
4
13 MASTROMEI MAURIZIO
6
14 PELLEGRINETTI PAOLA
4
15 PUCCI MAURIZIO
1
16 GROSSI GIULIA
0
17 PAGLIANTI CRISTIANO ROBERTO
5
18 BONUCCELLI STEFANO detto FRAGOLONE
4
19 BARTELLONI GIUSEPPE detto JUBAR
5
20 GIORGETTI GIORGIO
2
21 ROMBI ALESSIO
5
22 PETRUCCI ANTONELLA
0
23 PITERA’ TIZIANA
0
24 LUISI MAURIZIO
0

PDL

  1 ANDREINI MARIO
171
  2 BALDINI EROS
120
  3 BARSOTTELLI FRANCESCO
24
  4 BENASSI MASSIMO
84
  5 BONUCCELLI RICCARDO
296
  6 CANIPAROLI LUCA
3
  7 CERAGIOLI ALESSANDRO
5
  8 CERU’ SARA
92
  9 CINQUINI ALESSANDRO
34
10 DA PRATO ANDREA
19
11 DINI ALESSYA in MALLEGNI
104
12 DOMENICI MARIO
78
13 FRUGONI SIMONE
102
14 LARINI SUSANNA
17
15 LOMBARDI AURELIANO
77
16 MAGGI LUIGI
23
17 MANCINI MARCELLO
137
18 MARCUCCI DAVID
173
19 MICHELI MASSIMILIANO
221
20 PARDINI NICOLA
107
21 PEZZINI MAURIZIO
96
22 RICCI DANIELE
163
23 SALVADORI NEDO
5
24 SANTINI ALESSANDRO
126

UDC

 1 BERTOLA GIAMPAOLO
186
  2 PARDINI PIER FRANCESCO
280
  3 GIANNECCHINI ANDREA
21
  4 BONUCCELLI RICCARDO
185
  5 DA PRATO ANDREA detto ANACINO
144
  6 PELLEGRINI FABRIZIO
98
  7 ANDREINI ANDREA
73
  8 BONUCCELLI GIOVANNI detto GIOVANNINO
39
  9 ANTONELLI LAURA
40
10 BIAGI MAURO
10
11 VECOLI MARIA
13
12 BARTELLONI PAOLO
23
13 BENASSI FRANCESCO detto MANALE
8
14 BIANCHI ANNALISA
17
15 CERRI FABIO
5
16 DI LELIO MASSIMO detto BUBA
14
17 DIATZ PIERFRANCO
14
18 DOMENICI DANNY
25
19 GIAMBASTIANI ROBERTO
14
20 MATTEUCCI DANIELE
8
21 PAOLI STEFANO
11
22 POLI PAOLO
8
23 RATTI SEBASTIANA
1
24 VINARDI MASSIMO
26

LISTA PEZZINI

  1 DI GIUSTO FABRIZIO
130
  2 AUDERO LUISELLA
8
  3 DOMENICI SABRINA in VECOLI
16
  4 SARACINO CARMELA in TRONCI
2
  5 BARSOTTI MATTEO
5
  6 BONUCCELLI GABRIELE
23
  7 BRILLANTE ARMANDO
1
  8 CALDARERA EMANUELE
4
  9 CARRAI CARLO ALBERTO
110
10 CHICCHI SILVANO
12
11 DOMENICI ANDREA ALVISE
8
12 FRANCIOSI ELIO
52
13 GENTILI LORIS
15
14 MARCHI GIAN PAOLO
16
15 MARSILI FRANCO
30
16 MARSILI GIORGIO
19
17 PALMERINI WANIER
11
18 PARDINI DOADI
15
19 PARDINI ERMANNO
13
20 PARDINI MARIO
104
21 PARDUCCI MARCO
34
22 PICONCELLI CARLO
14
23 PORCIANI RICCARDO detto CORREDI
2
24 VECOLI ANTONIO
27

COSTRUIAMO INSIEME IL FUTURO

  1 RAFFAELLI GIONATA
11
  2 LUCHINI CRISTINA
6
  3 DALLE LUCHE NANDA
2
  4 DINELLI DANIELE
23
  5 MARSILI ANTONELLA
15
  6 DA PRATO LAURA
9
  7 BERTELLI SIMONA
10
  8 IARDELLA VALENTINA
6
  9 RAFFAELLI CHIARA
47
10 PELLEGRINI MASSIMO
9
11 FERRI CATERINA
9
12 GIANNINI SILVIA
8
13 ARROSTI SERENA
12
14 PETRI ALESSANDRO
25
15 GIAGONI PASQUALE STEFANO
12
16 CRISALLI VINCENZA MARIA
1
17 FIBBIANI MATTEO
3
18 CERAGIOLI ALESSANDRO
5
19 CUCCHIAR DARIO
3
20 VICARI GABRIELE
1
21 DALLE LUCHE LUCA

FLI

 1 CAVALLINI ANNA MARIA
9
  2 ANTONINI GIOVANNA
1
  3 ATTUONI SIMONETTA
0
  4 BATTAGLINI GIULIO
28
  5 BELLINAZZI NORINA
0
  6 BIONDI CRESCENZO
0
  7 CAMPIONI PAOLA
4
  8 CHIARINI DEBORA
5
  9 DAL TORRIONE PIER CARLO
0
10 DEL CORSO SARA
0
11 DI SCALZO DANIELE
0
12 FABBRI LAURA
1
13 FRUGONI SANDRO
22
14 GIANNELLI MARCO
15
15 LARINI ANDREA
1
16 MARCHETTI ALESSANDRO
3
17 MARINO VERONICA
0
18 NESI PIER LUIGI
1
19 PEDONESE MONICA
1
20 ROMANI CLAUDIO
0

PD

  1 BARSANTI ALESSANDRO
69
  2 BEMI PIETRO
61
  3 BENEDETTI ANGELO
110
  4 BIANCHI RICCARDO
64
  5 BONUCCELLI ANDREA
135
  6 BONUCCELLI SIMONE
59
  7 CERAGIOLI MASSIMO
377
  8 COPPEDE’ CORRADO
82
  9 CORSETTI DANIELA detto KATIA
44
10 D’ALESSANDRO GLORIA
109
11 DALLE LUCHE GRAZIANO
117
12 DELLA VEDOVA LORENZO
40
13 GASPARI GIANLUCA
56
14 GRAZIANI ANNA
168
15 GRILLOTTI PAOLA
42
16 LEO SIMONE
187
17 MAGGI FABRIZIO
136
18 PARDINI GIORGIO
57
19 PEDONESE FEDERICO
137
20 PESCAGLINI SARA
125
21 RAFFAELLI NICOLA
77
22 SPELTA DANIELE
141
23 STENTA VALERIA MARIA FRANCESCA
43
24 SUSINI ALBERTO
101

PENSIONATI

  1 BECAGLI LEONARDO
4
  2 VIGILUCCI CHIARA
1
  3 BIGICCHI ANNAMARIA
0
  4 VORNOLI GABRIELLA
1
  5 MUTTI MARIA CRISTINA
0
  6 RIGGI DINA
0
  7 AVESANI LUCIA
0
  8 CITTI MARIA
0
  9 GIANNINI MARIA AGNESE
0
10 BONUCCELLI ELISABETTA
1
11 MADRIGALI LILIANA
0
12 CESARALI SILVANA
0
13 GIANNINI FRANCA
0
14 RAO ROBERTO
0
15 DALLE MURA PAOLO
8
16 POLIDORI GIOVANNI
3
17 MECCHI ORIANO
0
18 BECAGLI FERNANDO
0
19 PAGLIAI ADOLFO
1
20 PARDINI ANTONINO
0

IDV

  1 DALLE MURA DAVIDE
60
  2 VANNI ANTONIO
19
  3 COSTANTIN DANILO
24
  4 DUCA CARLO
10
  5 LUNARDINI LAURA
2
  6 LOMBARDI GIOVANNI ROMANO
0
  7 ORSI ANNA
4
  8 CORTOPASSI GIOVANNI
0
  9 TABARRANI GIANLUCA
6
10 CONFETTI LEANDRO
6
11 MONTEVECCHI PAOLO
0
12 BOTTARI ANDREA
2
13 BETTI ALESSANDRO
3
14 RAMACCIOTTI MARA
0
15 RAFFAELLI CRISTIANO
9
16 CORTOPASSI ALESSANDRA
0
17 DINELLI EMMA
0
18 SILICANI FRANCESCA
1

SEL

  1 BARSOTTI MARINO
5
  2 BIANCHI MICHELANGELO
32
  3 BIBOLOTTI NICOLA
10
  4 BONUCCELLI NICOLA
12
  5 CININI LUCIANO
6
  6 CORTOPASSI VERONICA
26
  7 D’ALESSANDRO LISA
31
  8 GHERARDI ANGIOLINI EUGENIO
4
  9 GHILARDI NICOLA
13
10 LIBERATORI MARCO
12
11 MANCINI AMANDO
25
12 MORICONI VEZIO
43
13 PAGLIAI REMO
18
14 PELLEGRINI GIULIA
11
15 PESCAGLINI ANDREA
6
16 ROVAI OLGA RITA
5
17 SANTINI GERARDO
35
18 VALLERINI ALESSANDRO
16

PSI

1 CORBELLINI PATRIZIA IDA MARIA
2
  2 DI GIUSTO FERNANDA
0
  3 GUELFI PAOLA
6
  4 LEBIGRE ELODIE
9
  5 MUSETTI CINZIA
11
  6 PIZZA ELISABETTA
3
  7 ROMANINI STELLA
8
  8 BARSAGLINI MARCELLO
13
  9 BARTELLONI GIUSEPPE
63
10 ANTONGIOVANNI MARCO detto SCARPINA
17
11 BONUCCELLI AUGUSTO
1
12 BONUCCELLI NICOLA
3
13 FRANCESCONI MASSIMO
51
14 FRANCHI GIACOMO
5
15 LARI FRANCO detto GAGGINO
3
16 LOMBARDI SIMONE
28
17 MASTROMEI GIULIANO
10
18 MODAFFARI ROMANO
7
19 MONTALBANO ALBERTO detto MANCINI
3
20 ORSUCCI ROBERTO
1
21 PANCETTI GRAZIANO
26
22 PELLEGRINI BRUNO
5
23 TABARRANI ANGELO
15
24 TARTAGLIA ALESSANDRO
8

Fed.Sinistra

  1 FAVILLA ANDREA
345
  2 BARONTINI SAMANTA
1
  3 BARTELLONI GIUSEPPE
6
  4 BERTOLA CHIARA
33
  5 BERTOLUCCI ALESSANDRO
4
  6 BIGI NADIA
2
  7 DA MOMMIO ANDREA
5
  8 DEL SORBO SILVANA OLGA
12
  9 DI CIOLO DANILA
22
10 FORASSIEPI SIMONE
3
11 MALLEGNI CASSANDRA MARIA ELISA
0
12 MALLEGNI GIACOMO
4
13 MANGIAVACCHI AMBRA
5
14 MARCHETTI ENRICO
35
15 MATTEUCCI MARIO detto PIPPE’
32
16 MAZZETTI AVE
2
17 MORGANTI GIULIANO
5
18 MORICONI BRUNO
13
19 MUSETTI RICCARDO
0
20 PEDONESE CORRADO
2
21 PESCAGLINI LUCA
18
22 RIZZO CLAUDIO
29
23 ROSI IRENE ILARIA BEATRICE
21
24 SANTINI FRANCESCO
45

PROGETTO COMUNE

1 LARI RINALDO detto CLAUDIETTO
31
  2 ANGELI GIOVANNA
13
  3 BALDACCINI LUCIANO
10
  4 BALDI ROBERTO
15
  5 BENASSI LEONARDO
21
  6 BIGI ROBERTO
8
  7 DA PRATO STEFANIA
23
  8 D’ALESSANDRO ROBERTA
25
  9 FAZZI FEDERICO
39
10 GABRIELLI ALESSANDRO
0
11 LARI ANDREA
18
12 LARI ETTORE
2
13 LINFATICI ANDREA
20
14 MERCIADRI ADRIANA
14
15 MORICONI STEFANO
4
16 MOSCHETTI MORENO
29
17 PALAGI TANIA
19
18 PAOLI GIUSEPPE
10
19 PARDINI SERENA
23
20 PIERONI VALENTINA
60
21 PRINI LAURA
7
22 SABA MARINA
64
(Visitato 386 volte, 1 visite oggi)

MARCUCCI (PD): “RISULTATO STORICO PER CAMAIORE”

CAMAIORE, LO SPOGLIO TERMINA OLTRE LE TRE DI NOTTE. NON MANCANO LE POLEMICHE