PREMIO CAMAIORE, SEZIONE GIOVANI: ECCO I NOMI DEI PARTECIPANTI - Comune Camaiore, COMUNI, Eventi, La voce degli Enti, Life Style Versiliatoday.it

PREMIO CAMAIORE, SEZIONE GIOVANI: ECCO I NOMI DEI PARTECIPANTI

 CAMAIORE. Come sempre, in attesa del concorso dei big della poesia nazionale e internazionale, il Camaiore rende noti i nomi dei partecipanti alla sezione “La poesia dei ragazzi”, una delle manifestazioni collaterali al XXIV Premio Letterario Camaiore, che ha l’intento di promozione culturale sul territorio. Una kermesse che si svolte anche grazie alla preziosa collaborazione del corpo docente e le direzioni degli Istituti Comprensivi di riferimento.

Il Presidente del Premio Francesco Belluomini prenderà in visione i 15 testi poetici dei giovanissimi autori, preselezionati dagli Istituti Comprensivi, pervenendo alla designazione dei 5 ritenuti migliori, che entreranno a far parte di diritto dei componenti la giuria popolare della XXIV edizione e riceveranno una piccola somma in denaro ciascuno. Nel corso della cerimonia di premiazione della 6^ Rassegna “La poesia dei ragazzi 2012”, fissata per venerdì 29 giugno, alle ore 21, all’Hotel Le Dune di Lido, saranno resi noti i nomi dei cinque studenti prescelti dal Presidente e saranno evidenziati anche gli altri elaborati partecipanti.


Questi i ragazzi e le poesie preselezionate:

Istituto Comprensivo Camaiore 1
Scuola Media “E. Pistelli” Camaiore

Federico Bini “La donna velata” classe III A

Giulia Cortopassi “Piccolo al lavoro” classe III C

Chiara Ramacciotti “Terremoto” classe III F

Giusy Stora “Uomo ama la madre terra” classe III D

Serena Tabarrani “Autunno” classe III B


Istituto Comprensivo Camaiore 2
Scuola Media “M. Rosi” Lido di Camaiore

Tommaso Banti “Sogno e realtà” classe III A

Letizia Bertoli “Dolore” classe III B

Martina Izzetti “Mare d’inverno” classe III B

Eléonore Mancini “Lacrime” classe III C

Alessandro Vanni “Che razza di mondo” classe III C


Istituto Comprensivo Camaiore 3
Scuola Media “Rosso di San Secondo” Capezzano Pianore
Margherita Maria Lemmi “Luce nera” classe III A

Mickols Maffei “Cara infanzia” classe III A

Samuele Mottola “Presente” classe III A

Sebastiano Paladini “Sasso” classe III A

Marco Rossi “Urlo” classe III A


(Visitato 166 volte, 1 visite oggi)

Aggiornato il: 13-06-2012 14:14